+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

Анатолий Гиршфельд: «Необходимо усилить защиту отечественного производителя»

 24.03.2017

24 марта 2017 года народный депутат Украины, Почетный президент ИГ УПЭК, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Анатолий Гиршфельд принял участие в круглом столе «Украинская промышленность в 2017 году. Внешние и внутренние угрозы», организатором которого выступил Институт Горшенина.

58d4f31e73deb.jpegВ своем выступлении Анатолий Гиршфельд отметил необходимость перехода Украины от сырьевой экономике к экономике с высокой добавленной стоимостью и необходимость усилить защиту отечественного производителя.

«Как бы не говорили о стабилизации и начале экономического роста, это абсолютно недостаточные факторы для того, чтобы решить комплекс проблем, которые накопились в экономике за последние четыре-пять лет. По сути дела, Украине необходимо перейти от сырьевого уклада экономики к укладу экономики с высокой добавленной стоимостью. А вторая задача – в Украине проживает более 40 млн человек, то есть должны сохраниться предприятия raw material, которые создают рабочие места. Иначе наша страна не может претендовать на то, чтобы прокормить население», – заявил депутат.

По его мнению, 2017 год должен стать переломным моментом для этой политики, когда нужно выделить национальные проекты, которые могут быть локомотивами, и создать преференции отечественному производителю.

«Нам предстоит ни много ни мало – военное положение в промышленности, где во главу угла будет поставлен настоящий протекционизм и преференции отечественным производителям, инвентаризация отраслей, которые могут быть конкурентоспособными на внешнем и внутреннем рынке», – сказал Анатолий Гиршфельд.

Он также выразил мнение, что Украине необходим правительственный орган, который бы специализировался на промышленности.

«У нас отсутствует Министерство промышленной политики, то есть отсутствует та вертикаль, которая должна воплощать в жизнь изменения», – заявил он.

По материалам LB


К списку