+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

Разработки ИГ УПЭК получили статус «Мировой премьеры» на InnoTrans2014

 10.10.2014

Разработки Индустриальной группы УПЭК получили статус «Мировой премьеры» (World premiere) на крупнейшей в мире выставке железнодорожных технологий и инноваций InnoTrans 2014, проходившей 23-26 сентября в Берлине.

default.png

ИГ УПЭК представила на выставке энергоэффективные подшипниковые узлы кассетного типа TBU 1520 HARP и CRU-Duplex K2, а также климатические системы нового поколения на воздушном цикле (ВКС) для подвижного состава и стационарных объектов железнодорожной инфраструктуры.

Представленные подшипниковые узлы для подвижного состава характеризуются увеличенным межремонтным пробегом: конический TBU 1520 HARP - до 1 млн. км, а цилиндрический CRU Duplex K2 - до 800 тыс. км.

На выставке также была представлена эксклюзивная (разработанная специально для УПЭК) смазка KLÜBERPLEX HARP, которая позволяет уменьшить износ и обеспечить эффективную эксплуатацию подшипниковых узлов при температуре от -60°C до + 50°C.

Традиционно InnoTrans проходит один раз в два года. Юбилейная, десятая, выставка в этом году стала рекордной по количеству участников, собрав 2758 организаций - участников из 55 стран мира и более 139 тыс. посетителей.

В выставке InnoTrans 2014 принимали участие всего 10 компаний и организаций из Украины. Индустриальная группа «УПЭК» стала единственной, чья продукция была представлена в отчете выставки - Innovation Report 2014 под знаком World premiere.

Как и в 2012 году, решения УПЭК для железнодорожной отрасли привлекли активное внимание посетителей InnoTrans. По результатам участия ИГ УПЭК в настоящее время ведет переговоры о возможностях сотрудничества и реализации совместных проектов с рядом зарубежных компаний – производителей железнодорожного транспорта, а также с национальными операторами железнодорожных сетей.



Подшипниковые узлы нового поколения с повышенным межремонтным ресурсом TBU 1520 и CRU-Duplex К2 для грузовых и пассажирских вагонов специально разработаны под специфику условий эксплуатации «пространства 1520» Украинским конструкторско-технологическим бюро подшипниковой промышленности (УКТБПП), входящим в УПЭК. Серийное производство - Харьковский подшипниковый завод ХАРП.

Воздушные климатические системы (ВКС) - новое поколение систем возобновляемой теплоэнергетики – турбокомпрессорная климатическая система на воздушном цикле, разработанная на основе собственных фундаментальных инноваций, предназначена для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и функционирует без использования вредных хладагентов и масел, ТЭНов и топлива. Весь холодильный и обогревательный эффект достигается исключительно за счет специального комбинированного термодинамического цикла обычного окружающего воздуха. Технология ВКС обеспечивает отопление зимой с коэффициентом трансформации 3,2-4,2 в диапазоне температур +10...-50° C и кондиционирование летом с коэффициентом трансформации 1,3-1,6 в диапазоне +10...+ 50° C для различных помещений железнодорожной инфраструктуры. Дополнительная уникальная особенность технологии заключается в том, что процессы отопления и охлаждения происходят одновременно с приточной вентиляцией до 100% свежего воздуха, что обеспечивает высокое качество воздуха в помещениях, а применение аэродинамических подшипников без масел и смазок обеспечивает статус экологичного оборудования «зеленой энергетики».  

К списку