Відділ продажу:
+38 (050) 325-74-26
+38 (066) 814-67-59

События отрасли

 

Главные проблемы охлаждения дата-центров

 30.06.2014

Источник: http://www.topclimat.ru

Компания Keysource, специализирующаяся на проектировании, строительстве, дизайне и управлении центрами обработки данных, опубликовала 2 официальных документа, содержащих результаты круглого стола экспертов отрасли, сообщает acr-news.com.

Представители компаний The Uptime Institute, Operational Intelligence, Colt, Fujitsu, Vocalink, Norland and 451 Group присоединились к Keysource за круглым столом. Целью мероприятия стала организация дискуссии, основанной на реальном опыте работы на рынке. В результате было определено 2 общеотраслевые проблемы в ключевых секторах, а также предложены возможные решения, чтобы помочь центрам обработки данных и компаниям, ими управляющим, справиться с этими проблемами.


Отчеты посвящены 2 ключевым темам: использованию свежего воздуха в дата-центрах и повышению температуры на входе в пределах объекта.

Документ «Использование свежего воздуха» предполагает, что выбор систем охлаждения с точки зрения текущей операционной производительности весьма не велик — выбирают между системой с непосредственным воздушным охлаждением и рециркуляционной системой с промежуточным хладагентом. В отрасли наблюдается растущее желание избавиться от необходимости машинного охлаждения, например, чиллеров, которые широко используются в качестве резерва в системах непосредственного воздушного отопления. Тем не менее, известно, что всегда будут операторы, которые не примут системы охлаждения без чиллеров, так как устойчивость дата-центров для них важнее, чем энергоэффективность.


Что касается повышения температуры на входе (это способствует сокращению энергозатрат), то отрасль ждет IT-сектор, которому нужно создать оборудование, способное выдерживать подобные условия.


Директор Keysource, Роб Эдлер сказал: «В связи с продолжающейся консьюмеризацией IT-сектора и ростом облачных вычислений, спрос на центры обработки данных продолжает оставаться высоким. Это значит, что охлаждение остается на повестке дня и именно этот процесс мы видим в качестве приоритетной темы для научных исследований. Мы хотим предложить рынку способ, позволяющий сократить затраты и выбросы парниковых газов, но при этом сохранить конкурентоспособность».


К списку