+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Помогут ли производителям тепличных овощей льготы на газ

 13.02.2014

Источник: http://delo.ua/business

Минагропрод пообещал снизить цены на газ и электричество для тепличных хозяйств. Таким образом ведомство хочет снизить зависимость Украины от импортных овощей.

И.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил о снижении цен на газ и электричество для отечественных производителей тепличной продукции.

"Мы сегодня провели совещание под руководством вице-премьер-министра Юрия Бойко и приняли решение, что будет удешевлена цена для тепличного производства до $268 за 1 тыс. куб. м ", — сказал Николай Присяжнюк.

Кроме того, министерство обещает снизить цены на электричество для овощеводов на 10%.

Присяжнюк считает, что снижение цен на газ и электричество будет способствовать строительству новых теплиц, а значит, и насыщению украинского рынка отечественными тепличными огурцами и томатами.

Газ всему голова

Стоимость энергоресурсов действительно ключевая для производителей тепличной продукции. В себестоимости выращивания тепличных овощей газ занимает до 60%, что приводит к тому, что отдельные компании вынуждены работать с минимальной рентабельность, "выезжая" исключительно на масштабе бизнеса.

Автор проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак отмечает, что более важно учитывать не уровень рентабельности, а период возврата вложенных инвестиций. "Если бы производство не было рентабельным, им бы никто не занимался. Но "рентабельность" — это не совсем та категория. Важен возврат на инвестиции. В фундаментальных стеклянных теплицах возврат достигает 8-10 лет, а в пленочных — 2-3 года, иногда больше", — рассказывает эксперт.

Практически 100% собранного урожая из теплиц составляют огурцы и помидоры, другие овощи, как-то перец или салат занимают всего несколько процентов. Сами хозяйства объясняют сложившуюся ситуацию тем, что при производстве других культур (перца, салата, зелени) их себестоимость очень высокая, что не позволяет украинским компаниям конкурировать симпортом.

Сложности с импортом

Выращивание овощей — бизнес, который имеет большую привязку к сезону. Зависит сезонность от конкретной культуры. К примеру, томаты начинают приносить в теплицах первый урожай в конце февраля. Пик сезона приходится на весну — с марта по май. Именно в этот период наиболее "интересные" для тепличных хозяйств цены. Заканчивают плодоносить помидоры в начале ноября.

По огурцам период плодоношения более короткий. Сезон заканчивается в конце июня- первой половине июля. В период с ноября по февраль в теплицах выращивается рассада.

Большое влияние на работу отечественных тепличных хозяйств оказывает ввоз овощей из-за рубежа. В отдельные периоды массовый импорт заграничных томатов и огурцов ставит украинские компании на грань банкротства.

В основном на наш рынок попадают овощи с Турции и Польши. Обращаю.т внимание украинские "тепличники" и на качество ввезенной продукции. Весной, когда в Украине только начинают плодоносить тепличные овощи, на наш рынок массово ввозят продукцию из Турции, где в этот период уже конец сезона. Поэтому в Украину попадают овощи низкого качества и по невысоким ценам. Европа турецкие овощи не покупает, в основном они идут на рынки стран бывшего Советского союза. Европейцы потребляют испанскую и голландскую тепличную продукцию.

Новые перспективы

Несмотря на непростые условия работы, валовое производство овощей закрытого типа в Украине растет из года в год. Если в 2010 году, по данным Минагропрода, было собрано 375,9 тыс. тонн тепличных овощей, то в 2013 году — 465 тыс. тонн. Весь объем внутреннего рынка тепличных овощей эксперты оценивают на уровне 700-720 тыс. тонн.

Очевидно, что в более выгодной ситуации окажутся те компании, которые смогут уменьшить влияние на бизнес дорогих энергоресурсов. Возможно, именно с этим было связано решение Group DF Дмитрия Фирташа о строительстве крупнейшего тепличного комплекса на Тернопольщине. Инвестиции в первую очередь объекта (10 га), который был запущен в 2012 году, составили 30-35 млн евро. Планируется достроить еще 30 га теплиц. Для понимания масштаба проекта нужно подчеркнуть, что площадь всех теплиц в Украине по итогам 2013 года составляет 47 га.

Правда сам Дмитрий Фирташ утверждает, что его газовый бизнес не имеет отношения к тепличному. На открытии тепличного комплекса в комментарии Delo.UA он заявил: "Если бы я ориентировался на газовый бизнес, то конечно, должен был бы строить теплицы не здесь, а возле Киева, Харьква, Полтавы, где есть месторождения. Здесь другая идеология".


К списку