+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

ЭКСПЕРТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ СУЩЕСТВЕННЫЙ РОСТ АМЕРИКАНСКОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В 2014 ГОДУ

 13.02.2014

Источник: http://leacond.com.ua

Нью-Йорк — Кондиционерный рынок в значительной степени зависит от уровня активности строительного сектора, где преобладающая часть прибыли поступает от установок систем кондиционирования воздуха на новых объектах жилого и нежилого назначения.

Техническое обслуживание и ремонт существующего оборудования также составляет заметную часть доходов, обеспечивая в последние годы определенную стабильность отрасли в период неустойчивости конъюнктуры на рынке нового строительства, — отмечается в новом докладе известного национального рыночного исследователя IBISWorld. Таким образом, невзирая на экономическую рецессию, доходность климатической промышленности в период с 2009 по 2014 год увеличилась в годовом исчислении на 2.4%.

Обвал рынка жилой недвижимости и последующий экономический кризис стали причиной поистине драматического спада активности в сегменте нового строительства. Между 2009 и серединой 2011 года, спрос на новое жилье существенно ослаб по причине избытка предложений существующих жилых объектов и снижающейся стоимости недвижимости.

Коммерческое строительство также отличалось вялостью, поскольку кризис вызвал заметное сокращение уровня деловой активности. По мере роста безработицы и общего сворачивания бизнеса, появилось больше вакансий в компаниях-арендаторах коммерческих зданий, и уровень спроса на новые нежилые объекты стал ниже. В результате, вышеуказанные факторы оказали негативное воздействие на спрос на кондиционерные решения по всему строительному рынку.

Климатическая отрасль отличается низким уровнем концентрации по причине отсутствия компании, генерирующей чуть более одного процента от общей промышленной прибыли. После двух лет снижающейся прибыли с 2009 по 2010 год, рынок поправился в 2011 году и зарегистрировал рост в 2013 году. Позитивные признаки в жилом секторе означают стремительный возврат строительной отрасли к жизни.

С увеличением строительства объектов жилого и коммерческого назначения, и необходимости в свою очередь установки системы кондиционирования воздуха, спрос на технарей и монтажников обещает значительно увеличиться. Кроме того, национальные стандарты энергоэффективности, а также растущая тенденция в сторону снижения потребления энергии в жилом и коммерческом секторе, должны воодушевить владельцев домов и других строительных объектов к модернизации своих кондиционеров до более эффективных. С учетом позитивного развития, доходность климатической промышленности – по прогнозам экспертов – в течение последующих пяти лет заметно возрастет, с наиболее внушительным показателем роста в текущем 2014 году.


К списку