+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

В 2014 году в Украине стартует реализация проектов по модернизации ЖКХ на сумму более 15 млрд. грн

 16.01.2014


Источник: http://www.watermagazine.ru

В этом году начнется реализация 5 проектов по модернизации отрасли ЖКХ на сумму свыше 15 млрд. грн. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как говорится в сообщении, Минрегион продолжает работать в направлении привлечения средств международных финансовых организаций в техническое переоснащение предприятий жилищно-коммунального хозяйства. При Министерстве создано Государственное предприятие "Центр развития государственно-частного партнерства", которое осуществляет поиск источников финансирования, разработку и подготовку пакета документов для привлечения средств, сопровождение предприятий отрасли от инвестиционного предложения к реализации проекта.

На сегодня создана электронная база данных отраслевых проектов. Зарегистрировано более 2 тысяч проектов на сумму 19,4 млрд грн.

Как сообщил по этому поводу министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, в следующем году начнется реализация 5 проектов по модернизации отрасли на сумму более 15 млрд грн.

"Это проекты Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Северной экологической финансовой корпорации. В дальнейшем сотрудничество с международными финансовыми и донорскими организациями будет расширяться", - сказал министр.

Он уточнил, что в 2014 году планируется ввести проект Всемирного банка "Развитие городской инфраструктуры-2" (водоснабжение, водоотведение и твердые бытовые отходы) на сумму 300 млн долларов США. К участию в проекте отобраны 8 городов: Харьков, Коломыя, Житомир, Краматорск, Донецк, Кировоград, Киев, Тернополь. Этот же проект по направлению повышения энергоэффективности в сфере центрального теплоснабжения в Украине предусматривает привлечение 350 млн долларов США. К участию отобрано 7 городов. Реализация проекта рассчитана на 5 лет.

По словам Геннадия Темника, планируется к внедрению в 2014-2020 годах и проект Европейского инвестиционного банка на 800 млн евро "Улучшение муниципальной инфраструктуры Украины" (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, энергоэффективность общественных зданий, твердые бытовые отходы, уличное освещение). Отбор городов для участия в этом проекте пока не проведен.


Также со следующего года планируется внедрять проект ЕБРР "Модернизация теплоснабжения в Донецкой области" (водоснабжение и водоотведение). ЕБРР намерен выделить на реализацию проекта 31 млн евро 15 городам Донецкой области.


К списку