+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Ветряки страшнее углекислого газа

 08.10.2013

0710_wind.jpg

Дэвид Кейт, ученый из Гарвардского университета, высказал мнение, идущее вразрез с традиционными представлениями об альтернативной энергетике и изменениях климата. Он считает, что бурное развитие ветроэнергетики и строительство все новых и новых ВЭС может привести к более серьезным последствиям для климата, чем увеличение выбросов углекислого газа, пишет mk.ru.

Как известно, за каждым ветряком образуется так называемая «ветряная тень» — территория, на которой движение воздуха значительно замедленно по сравнению с обычной скоростью в регионе. Именно поэтому турбины ставят на значительном расстоянии друг от друга.

Сейчас мощность ветряных электростанций увеличивается в 10 раз каждые 10 лет. Если так будет продолжаться и дальше, то из-за ветряных теней ветропарк площадью более 100 км2 будет генерировать лишь 0,5-1 Вт пиковой мощности с каждого квадратного метра или 0,5-1 МВт с квадратного километра. При этом, существующие прогнозы, не учитывающие эффект тени, говорят о 2-7 Вт с квадратного метра.

По расчетам Дэвида Кейта, чтобы обеспечить мощность ветряков, о которой идет речь в прогнозах, в принципе, возможно. Но ветряные турбины, покрывающие всю поверхность Земли и вырабатывающие больше 100 ТВт энергии, будут оказывать очень серьезное влияние на климат, гораздо худшее, чем выбросы парниковых газов.

Снижение скорости ветра, которое неизбежно произойдет при строительстве столь значительного количества ВЭС, приведет к замедлению переноса тепла в мировой атмосфере. А значит, летом средние температуры воздуха заметно возрастут, а зимой — сильно упадут.

Источник: http://www.topclimat.ru/


К списку