+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Исследование: влажность препятствует переносимому по воздуху гриппу

 03.10.2013

Источник: http://leacond.com.ua/news/world/full/0/2581/

Недавнее исследование, проведенное Американским Национальным Институтом по Обеспечению Безопасности и Охране Здоровья в Области Профессиональной Деятельности NIOSH, показывает существенное снижение передачи вируса гриппа воздушным путем при поддержании в помещении 40%RH относительной влажности и выше.

Для проверки воздействия влажности на воздушный вирус, аэрозоли вируса гриппа впрыскивались в помещение механическим манекеном при значениях относительной влажности в диапазоне 7-73%RH. При этом, производился мониторинг воздуха, вдыхаемого другим опытным манекеном.

При значении относительной влажности ≤23%RH, вдыхаемый учебным манекеном воздух продемонстрировал инфекционные свойства воздушного вируса гриппа на уровне 71-77%, в то время как при ≥43%RH ифекционность упала лишь до 15-22%. Исследование также показало высокие темпы деактивации вируса при повышенной влажности после его впрыскивания, причем основная часть понижения происходила в первые 15 минут.

Вывод: поддержание относительной влажности в помещении на уровне 40%RH и выше значительно сдерживает инфекционные свойства аэрозолированного вируса гриппа.

По оценкам специалистов, свыше 7.6 млн. рабочих дней теряется ежегодно в Великобритании в результате всевозможных заболеваний, связанных с гриппом, что обходится британской экономике в более чем £1.35 млрд. каждый год. Большинство экспертов сходятся во мнении, что грипп распространяется посредством мельчайших капелек, возникающих при кашле или чихании и способных часами удерживаться в воздухе.

“Исследование демонстрирует, насколько важным является поддержание оптимальной влажности на рабочем месте с целью сокращения отсутствия сотрудников по причине болезней, особенно в помещениях с высоким риском воздушных вирусов, таких как госпитали и операционные”, прокомментировал Tim Scott, руководитель предприятия JS Humidifiers, разработчика различных специализированных решений по управлению влажностью.

“Хотя множество профессиональных ассоциаций, включая BSRIA, CIBSE и HSE, рекомендуют поддержание влажности в помещении на уровне 40%RH и выше, нередко увлажняющие системы просто отключаются с целью снижения эксплуатационных расходов. Низкий уровень влажности не так заметен присутствующими в помещении, как низкая температура, посему на него, как правило, не обращают внимания. Однако, реальная цена игнорирования внутренней влажности – неудовлетворительное состояние здоровья рабочего персонала и повышение степени отсутствия сотрудников на рабочем месте вследствие болезни, что может существенно превысить стоимость эксплуатации системы увлажнения здания”, подчеркнул Tim Scott.

Институт NIOSH является федеральным агентством США, ответственным за проведение исследований и разработку рекомендаций с целью предотвращения несчастных случаев на производстве и всевозможных заболеваний, а также департаментом Центра Профилактики и Контроля Заболеваемости CDC а составе Министерства Здравоохранения и Социального Обеспечения Соединенных Штатов Америки.

JS Humidifiers – крупнейшее британское предприятие-эксперт в области увлажнения воздуха с широким спектром различных решений, а также поставщик услуг по профильному консалтингу, разработке, поставке, установке и обслуживанию увлажняющих систем. Компания обладает обширным ассортиментом всевозможных компонентов и запасных частей для увлажнителей – не только оборудования JS, но и большого количества устройств увлажнения других производителей, в основном доступных на складе.


К списку