+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Международный геотермальный альянс

 16.12.2015

Источник: http://www.c-o-k.ru/market_news/mezhdunarodnyy-geotermalnyy-alyans

О создании Международного геотермального альянса (Global Geothermal Alliance) объявили на проходящей в парижском пригороде Ле-Бурже Всемирной конференция ООН по вопросам изменения климата 36 государств. Как отмечается в заявлении организации, ассоциация призвана содействовать сотрудничеству между странами в сфере изучения и использования геотермальной энергии.
По данным альянса, геотермальными ресурсами располагают 90 стран в мире, однако только 24 государства используют их, что составляет 6% от потенциала этого вида энергетики, или 12 гигаватт в год. Участники сообщества намерены к 2030 году в пять раз увеличить мировую выработку геотермальной электроэнергии и в два раза - тепловой энергии, полученной из геотермальных источников.
 
В альянс входят как страны, еще не приступившие к применению геотермальных технологий, так и государства давно использующие их. Европейских стран в нем четыре - Франция, Исландия, Польша и Швейцария. Также в него входит Турция. Среди стран Африки - Египет, Кения, Уганда, Зимбабве и ряд других. Среди государств Латинской Америки - Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Перу.

К списку