+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

В Украине создадут Фонд поддержки энергоэффективных проектов

 24.10.2015


О планах создания в Украине Фонда по поддержке энергоэффективных проектов заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время встречи с представителями международных донорских организаций, работающих в сфере энергоэффективности, сообщает информагентство РБК -Украина.

Ожидается, что Фонд создадут уже в 2016 году.

Сейчас, по словам министра, создается механизм финансирования проектов энергоэффективности. Разрабатывается концепция и дорожная карта с участием Германии (Минэкологии) и ЕС (Еврокомиссия).


Причина создания Фонда заключается в недофинансировании энергоэффективных проектов Украины. Дело в том, что инвестиционная потребность рынка энергоэффективности и альтернативных источников энергии в Украине составляет 55 млрд евро. В связи с этим Минрегион выступил с инициативой по координации международной поддержки в этой сфере.

«Украина имеет огромный потенциал рынка энергоэффективности отопления жилого и бюджетного сектора. Почти 40 млрд. Евро нужно на проекты по энергоэффективности, еще 15 млрд. Евро - на развитие рынка альтернативных источников энергии. Украина заинтересована разворачивать у себя предприятия, которые будут использовать все современные научные и технические достижения », - отметил Геннадий Зубко.

К списку