+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Запорожским ОСМД будут возвращать деньги за энергоэффективность

 31.08.2015

Источник: http://jkg-portal.com.ua


В Запорожье приняли программу на 2015-2019 годы, которая предусматривает возмещение из городского бюджета процентных ставок по кредитам, взятых ОСМД и ЖСК на реализацию энергоэффективных проектов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.
«Стоит заметить, что программа разработана в рамках подписанного с Госэнергоэффективности Меморандума о партнерстве в сфере энергоэффективности жилых домов. Отныне ОСМД и ЖСК Запорожья смогут получить возмещение не только 40% суммы кредита по государственной программе, но и процентных ставок, - прокомментировал событие Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. – Это мощный стимул для жителей Запорожья начать объединяться, создавать ОСМД и утеплять жилье».
 
Местная власть будет удешевлять кредиты на такие меры, как установление индивидуального теплового пункта, модернизация и утепление стен фасада, кровель, кровельного перекрытия, подвальных помещений, реконструкция, ремонт и модернизация всех инженерных сетей и оборудования дома, установка и замена окон, энергосберегающих систем освещения мест общего пользования, входных дверей в подъездах и другие.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Украине не хватит запасов природного газа и угля для нормального прохождения следующего отопительного сезона. Сейчас дефицит «голубого» топлива составляет около 8 миллиардов кубометров, «твердого» – 7 миллионов тонн.
Екатерина Белоус

К списку