+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Эксперты климатической отрасли предупреждают о 10-20 кратном повышении стоимости хладагентов при сокращении квот на фторсодержащие газы.приповышении стоимости

 18.06.2015

Источник: http://leacond.com.ua

Эксперты, принявшие участие в мероприятии F-Gas Question Time, посвященному фторсодержащим газам под эгидой британского интернет-издания RAC, призывают к наиболее скорейшему переводу климатической отрасли на хладагенты с более низким показателем потенциала глобального потепления GWP.

Британские компании, работающие в сфере холодильного бизнеса, могут столкнуться с перспективой повышения стоимости хладагентов, в случае если они не смогут быстро переориентироваться на использование хладагентов с низким значением ПГП. Таким было мнение экспертов на прошлой неделе во время проведения мероприятия F-Gas Question Time, организованного интернет изданием RAC.

Группа экспертов акцентировала внимание на предостережениях прошлого месяца о дефиците поставок в ближайшие три года в результате сокращения квот на ГФУ согласно Директиве ЕС по фторсодержащим газам F-Gas.

Учитывая то, что квота основана на эквиваленте CO2, газы с более высоким показателем GWP, такие как R404A и R410A, в ближайшие годы станут дефицитными, с вытекающим из этого ростом цен, предупреждают эксперты.

Graham Wright, президент ассоциации производителей HEVAC, был одним из самых прямолинейных в своих заявлениях о том, что индустрия должна планировать свою деятельность на много лет вперёд.

Wright в частности сказал: «За мою тридцатилетнюю карьеру я был свидетелем перехода от хладагента R22 к R407, R410, R32 и абсолютно ясно, что в Европе по-прежнему продолжат выдвигать все новые и новые требования. Меня всегда удивляет, почему индустрия ждет до последней минуты, чтобы что-то сделать по этому поводу.

Как представитель производителей я могу сказать, что если мы все будем ждать конечного срока, то окажемся в беде. Со своей стороны, я могу прогнозировать, что цены на хладагент R410A поднимутся в 10, а возможно даже и в 20 раз, по сравнению с их нынешней стоимостью.

Я не пытаюсь сеять панику, но это же очевидно, что чем скорее люди перейдут на использование газов с более низким значением GWP, тем дешевле это им обойдётся».

Консультант Ray Gluckman обратил внимание на следующую проблему: «Самая трудная задача – это постепенное снятие с производства оборудования, несоответствующего современным требованиям. Этот год мы начали с показателя в 100 процентов и теперь понижаем этот показатель.

Давайте вспомним, что все измеряется в тоннах эквивалента СО2, таким образом, мы не говорим о конкретном тоннаже, все зависит от того, какой хладагент покупают люди. Например, если мы говорим о тоннах R404A с GWP около 4000, то это намного меньше того, что мы можем купить в рамках квоты, чем R32, ПГП которого составляет 675».

"В следующие два года квота сократиться на 7 процентов, что пока не является столь уж существенным снижением. Но в 2018 году мы столкнемся с крупным сокращением в 37 процентов - это только начальная цифра, потому что в дальнейшем последует снижение продаж примерно на 10 процентов в связи с директивами, касающихся климатического оборудования, предварительно заправленного хладагентом.

Это коснётся всех, кто импортирует предварительно заправленное хладагентом оборудование, т.к. хладагент придется приобретать для предварительной заправки за рамками квоты. После этого останется еще два года, прежде чем в 2020 году будет санкционировано ограничение на использование хладагентов для сервисного обслуживания, в соответствие с регламентом.

Нам необходимо донести мысль о том, что это выполнимо только при условии, что люди оторвут свои «пятые точки» и начнут действительно что-то делать в связи с этим».

Принимая во внимание все вышесказанное, Gluckman порекомендовал реализацию четырех ‘основных направлений’ по сокращению потребления ГФУ:

• Использование хладагентов с более низким GWP для нового оборудования.

• Использование – по мере возможности – хладагентов с более низким GWP в существующих больших системах

• Устранение всех возможных утечек. Более 50% потребления газа в Европе в настоящий момент приходится на дозаправку систем, вышедших из строя в результате утечки.

• Качественная утилизация рабочего вещества после окончания срока эксплуатации оборудования и использование утилизированных хладагентов.

Предполагалось, что пятым важным действием могло бы стать инвестирование в компонентную технологию, которая была бы энергоэффективной (уменьшение непрямых выбросов) и использовала бы меньше хладагента».

Mike Nankivell, председатель ACRIB F-Gas Implementation Group, согласился. Он сказал: «Особое внимание нам надо обратить на энергоэффективность оборудования потому, что для сокращения выбросов это имеет более значительную роль, чем утечки. Также я думаю, что это отличная возможность для разработки продукции, которая является более энергоэффективной и использует меньший объём хладагента».


К списку