+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Исполнение правовых норм ЕС - ключевая стратегия успешного охлаждения

 25.06.2015

Источник: http://leacond.com.ua

Бельгия: Европейское Партнерство по Энергоэффективности и Окружающей Среде EPEE констатирует необходимость приведения в исполнение существующего законодательства как одного из четырёх ключевых составляющих Стратегии Отопления и Охлаждения, разработанной Европейской Комиссией.

Осознавая 50%-ю долю от общего показателя энергопотребления в Европе, приходящуюся на кондиционирование воздуха, проект Стратегии Отопления и Охлаждения, предлагаемый Европейским Союзом, нацелен на расширение использования климатических решений с акцентом на эффективность – как для промышленности, так и для населения. Стратегия Отопления и Охлаждения стала основной частью инициативы Энергетического Союза Европейской Комиссии, анонсированной в феврале текущего года.

“Важность Стратегии Отопления и Охлаждения Европейского Союза на ближайшее будущее трудно переоценить, поскольку она сосредоточена на наиболее энергоемком секторе Европы, а именно отоплении и охлаждении зданий различного назначения”, заявила Andrea Voigt, генеральный директор EPEE, на общем ежегодном собрании организации, состоявшемся в начале июля в Брюсселе. “Будучи ключевым игроком отрасли, EPEE стремится к эффективному выполнению своей роли в реализации экологичной и безопасной энергетической системы в Европе”.

Помимо приведения в исполнение существующего законодательства Европейского Союза, организация EPEE исповедует целостный подход к эффективному использованию энергии, потребительской осведомленности и инвестированию в энергоэффективные решения, а также равномерному вниманию к отоплению и охлаждению.

Eva Hoos, специальный гость форума и член совета директоров по энергетическим вопросам Европейского Союза, а также ответственная за гармонизацию различных элементов Стратегии Отопления и Охлаждения, разъяснила представителям EPEE, что сама Стратегия Отопления и Охлаждения, запланированная к окончанию к концу текущего года, является программным документом, а не нормативным.

Предполагая отсутствие полного понимания вопросов охлаждения со стороны членов Комиссии, Hoos в частности сказала: “Охлаждение – довольно новая сфера для нас”, и добавила: “Стратегия Отопления и Охлаждения обеспечивает прекрасную возможность рассматривать охлаждение интегрированным способом”.

Процесс финализации документа намечен на сентябрь текущего года, в то время консультации акционеров запланированы на более ранний срок. 30 июня организация EPEE спонсирует акционерные совещания по Стратегии Отопления и Охлаждения, организованные сетью профессионалов по публичным и регуляторным вопросам PubAffairs Bruxelles.


К списку