+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

События отрасли

 

Испанские архитекторы изобрели стену-кондиционер

 07.11.2014

Источник: http://www.topclimat.ru

Группа студентов из Института современной архитектуры Каталонии (IAAC) вызвалась показать миру новый способ кондиционирования воздуха, лишенный недостатков современных бытовых сплит-систем: высокого энергопотребления, шума и необходимости установки наружного блока. Реальные результаты оказалась куда скромнее.

По идее авторов понижать температуру на несколько градусов будут сами стены специально спроектированных построек. Особый, впитывающий влагу гидрогель работает без использования электроэнергии похоже на то, как регулирует температуру наша кожа. Он абсорбирует влагу из воздуха в прохладное ночное время и испаряет ее днем, когда воздух прогревается.

Лучшие результаты по итогам испытаний показали пористые сэндвич-панели стен и крыши на основе керамики и гидрогель на основе гидроксиэтилкрахмала акрилата, акриламида, окиси полиэтилена и других веществ. Но простой принцип работы позволяет использовать и другие материалы, способные во много раз увеличивать свой объем. Другим выводом из испытаний стало то, что подобное решение применимо в основном для жарких стран. Так, при температуре окружающего воздуха >30°C материал охладил помещение всего на 5—6°.

Похоже, новой технологии не суждено составить конкуренцию бытовым кондиционерам.Современные сплит-системы создают комфортный климат в гораздо большем диапазоне температур. Пока единственное реальное применение видится в экономии энергии. Авторы проекта рассчитали, что совместное использование таких стен с привычными кондиционерами будет эффективнее на 28% при равных энергозатратах.


К списку