Відділ продажу:
+38 (050) 325-74-26
+38 (066) 814-67-59

События отрасли

 

Новый проект ЕС для климатических систем Европейских аэропортов

 10.10.2014

Источник: http://leacond.com.ua

Европейский Союз смещает в настоящее время свой энергетический фокус на Европейские аэропорты, пытаясь тем самым понизить энергетические потребности систем кондиционирования воздуха этих объектов, а также эмиссии углекислого газа.

Всего в 28 странах-членах ЕС насчитывается около 500 аэропортов – гигантских потребителей энергии. Кроме того, по некоторым оценкам, климатические системы ‘ответственны’ за потребление приблизительно 50% энергии, используемой аэропортами.

Целью трехлетнего Европейского проекта Cascade “ICT (Информационные и Коммуникационные Технологии) для энергоэффективных аэропортов” является содействие операторам аэропортов в снижении их энергетических потребностей и сокращении выбросов CO2, вызванных кондиционерными системами, на 20% в краткосрочной перспективе.

Девять партнеров Cascade, финансируемых в размере €2.6 млн. в рамках 7-й Базовой Программы Европейского Союза, настроены на реализацию этого плана посредством нового программного обеспечения, в сочетании с комплексом энерго-мероприятий на базе международного стандарта управления ISO 50001, а также алгоритмов по выявлению неисправностей и диагностики. Используя многоступенчатый принцип, сбои выявляются быстро и автоматически, прежде чем система окончательно выйдет из строя или потратит слишком много энергии, содействуя, таким образом, бригадам технического обслуживания аэропорта в устранении неисправностей и оптимизации работы климатического оборудования.

Пилотные проекты

Римский аэропорт Fiumicino и миланский Malpensa – два крупнейших в Италии и используемые около 55 миллионами пассажиров каждый год, были выбраны в качестве пилотных проектов.

С повышенным вниманием на климатические системы – особенно мощные устройства обработки воздуха, чиллерное оборудование и градирни, используемые в аэропортах – проектная команда установила сотни новых датчиков, измерителей и современных регистраторов данных на этих двух объектах с целью интенсификации измерения рабочих параметров, таких как температура, давление, расход, электропотребление, и т.п.

Инженеры, работающие с новым измерительным инструментарием, имеют возможность управления и определения производительности оборудования, а также оптимизации пользовательского поведения. В сочетании со средствами обнаружения неисправностей, специалистам удается искоренить проблемы с планированием (работа оборудования без необходимости), неправильные настройки режимов отопления и охлаждения в различных областях аэропорта, некорректное положение датчиков и актуаторов, недостаток калибровки или технического обслуживания, Разбалансированные системы хладагентных труб и воздуховодов и т.п.

После первых шести месяцев пилотной фазы, каскадная система обнаружила некоторые неисправности средств управления и датчиков в крупных устройствах обработки воздуха, обеспечивающих Терминал 1 аэропорта Fiumicino свежим воздухом. Номинальные сбережения на уровне 500 МВ/ч, что соответствует приблизительно 3,500 тоннам CO2 или €70 000 в год, вполне осуществимы при помощи лишь незначительных инвестиций, например перенастройка средств управления или замена неисправных датчиков, отмечают исследователи.

Рыночный интерес

Внимание к проекту ширится странами Европейского Союза. Организация Airports Council International пообещала свою поддержку предоставлением канала для демонстрации результатов 400 из 500 Европейским аэропортам. Посредством своей сети, консорциум Cascade надеется на интеграцию – другими аэропортами – программного обеспечения Cascade в свои планы по управлению энергией.


К списку